Dmitrii Kuzmin, Russian Communist Workers’ Party – Communist Party of Soviet Union (RCWP-CPSU)

Russian

Дорогие товарищи!

Российская Коммунистическая Рабочая Партия приветствует участников Международной конференции МАИП в Сеуле и желает делегатам встречи успешной работы!

Мы являемся свидетелями того, как в условиях углубляющегося общего кризиса капитализма по всему миру обостряются межимпериалистические противоречия и конкуренция за контроль над природными энергоресурсами, путями транспортировки энергии, за доминирование на рынках.  Как учит нас марксистско-ленинская теория и подтверждает историческая практика, эти противоречия разрешаются либо в интересах и в пользу наиболее сильного империалистического хищника, разрешаются не только экономическими, но и прямыми военными средствами, о чём свидетельствуют боевые действия на Украине, идущие с 2014г., растущая напряженность на Корейском полуострове, вокруг Тайваня и в других регионах мира. Либо эти противоречия могут привести к возникновению революционной ситуации в отдельных странах, к разрушению существующей мировой системы империализма и возникновению новой конфигурации на международной арене. Исход, в том числе, будет зависеть и от степени влияния на идущие в мире процессы сознательного фактора, т.е. от правильного понимания нами содержания разворачивающихся событий и выбора верной тактики или приемов практической политики в рабочем движении и в протестном движении народных слоев.

Наша партия расценивает ситуацию на Украине как войну империализма США и НАТО против Российской Федерации и ее союзников руками фашистского режима Зеленского и накачивания его поставками оружия, финансовой и политической поддержкой, все большим участием наемников. 

При этом мы нисколько не снимаем вину с российского буржуазного класса за приведение страны к данному конфликту. В конечном итоге причина – в свершившейся в СССР контрреволюции и установлении в республиках капитализма, который уже ранее принес войны в бывшие республики Союза (Сумгаит, Карабах, Приднестровье, Таджикистан, Чечня, Абхазия, Осетия, … Донбасс).  Сегодня разыгрывается трагедия на Украине. Но проводимая Специальная Военная операция для России и Донбасса во многом носит вынужденный, защитный и справедливый характер. 

 Мы считаем однозначно доказанным практикой, что на Украине имеет место настоящий живой фашизм, поддержанный США и НАТО с целью натравить его на Россию. Эти фашисты сами себя признают последователями соратников гитлеровских нацистов времен Второй мировой войны (Бандеры, Шухевича и др.) Эти подручные фашистов сегодня возведены киевскими властями в ранг национальных героев, их именами называют улицы и площади городов. Напротив, все что связано с советским и даже дореволюционным (царским) периодом истории нашей некогда единой и общей страны находится под строжайшим запретом. Наряду с памятниками коммунистическим и советским выдающимся деятелям сносятся памятники представителям русской культуры, признанным гениям человеческой цивилизации. До сих пор не раскрыто массовое сожжение нацистами своих противников, сторонников добрососедских отношений с Россией. Напомним, что это произошло в Одессе на Куликовом поле и в Доме профсоюзов 2 мая 2014 г. (сожгли заживо, добили дубинками и выстрелами из оружия 48 человек).  Откровениями этого года стали также признания господ Меркель, Оланда, Порошенко, Джонсона и др. лидеров западного мира о том, что они Минские соглашения никогда не рассматривали как дорогу к миру, а лишь использовали в качестве выигрыша времени для накачки сил фашистов, что еще раз подтверждает вынужденность защитной реакции РФ. Коллективный Запад вместо решения проблем мирным путем, о чем он громко ратует на словах, только подливает масло в огонь! Поставки оружия на Украину все растут и растут. США буквально «выкручивают руки» своим союзникам, в т.ч. Южной Корее, требуя от них все большего участия в кровавой бойне.

Мы с вами как материалисты не можем не видеть, как после контрреволюции и разрушения Советского Союза империалисты горстки крупнейших государств во главе с США, стали действовать гораздо более нагло, бесцеремонно, практически без оглядки на нормы международного права и мировое общественное мнение. Именно реализация интересов этой могучей кучки организовала разгром Югославии, Ирака, Ливии, развязали непрекращающуюся войну в Сирии. Они присвоили себе право определять страны –изгои, заявили о своей особой ответственности за судьбы мира. При этом, как и гитлеровские фашисты, прикрываются именем Бога.  

 РКРП и её союзники, исходя из ленинского понимания сущности империализма, опираясь на определение фашизма, сделанное Коминтерном, вышла на описание этого явления – фашизм во внешней политике, или как часто употребляется нами в публицистике образный оборот – «Фашизм на экспорт». В 2012 г. Пленум ЦК определил свою позицию в оценке этого явления, и на международной встрече партий солиднет мы знакомили с ней братские партии. Тогда многие товарищи отнеслись к нашей позиции как к некоему перегибу, преувеличению опасности. Кое кто даже заявил, что это «буржуазная теория». Думаем, что время показало правоту наших оценок. Фашизм во внешней политике сегодня является все более привычной практикой США и их союзников. За счет внешней экспансии империализм ищет выход в разрешении внутренних трудностей и преодоление кризиса.  

Сегодня империализм США, стравив в войне бывшие братские народы России и Украины, сам решает задачу усиления своих позиций на рынках Европы и мира. Одна история с борьбой против поставок газа из России, взрыва газопроводов по дну Балтийского моря многого стоит и многое объясняет. Империализм США – главный выгодоприобретатель от этой ситуации. Они с удовольствием разожгли бы очаги войны вдали от своего континента, в т.ч. на Корейском полуострове, вокруг Тайваня, в др. регионах.

Империализм США и НАТО подводит мир к новой большой войне. Сегодня по земле Украины вновь идут немецкие танки с нацистскими крестами на броне. Есть реальная вероятность разрастания войны шире, вплоть до ядерного конфликта. Объединенный империалистический блок во главе с США открыто объявили целью военное, экономическое и политическое поражение России. Желательно с её расчленением на несколько частей. Мы считаем, что повторение Россией судьбы Югославии, Ирака или Ливии никак не соответствует интересам рабочего класса России, Украины и мира. Позиции некоторых партий, которые возлагают равную ответственность на воюющие стороны, мы расцениваем как современный оппортунизм, уводящий общественное внимания от понимания и ответственности главного агрессора. Эти ошибки вызваны неправильной трактовкой ленинской теории империализма и отказом от наследия Коминтерна в определении и понимании фашизма.   

Фашизм не лечится. Уговорами не лечится. Этот нарыв только удаляют. С фашизмом нужно воевать здесь и сейчас с привлечением всех сил и любых союзников. Окончательно устранить фашизм можно только покончив с его причиной — капитализмом. (именно по этой причине РКРП считает положительным явлением противостояние РФ и Китая главной опасности – фашизму, порождаемому американским империализмом и НАТО, но не рассматривает буржуазную РФ и сегодняшнюю КНР в качестве носителей идеи борьбы за социализм для мирового рабочего движения)

Мы призываем участников МАИП разъяснять эту ситуацию трудящимся своих стран, направить общие усилия не просто против войны, а на подавление живого фашизма, с дальнейшей перспективой перерастания антифашистской борьбы в борьбу за социализм. У нас с вами есть богатый опыт Комитерна, его тактики Единого рабочего фронта и Антифашистких народных фронтов, которые диалектически связаны между собой и в процессе борьбы переходят из одного в другой. Задача антиимпериалистических сил состоит в том, чтобы привлечь на свою сторону значительную часть рабочего класса. Без поддержки рабочего класса, в том числе его профсоюзных организаций, не то что сокрушить империализм, но даже остановить перерастание локальных и региональных конфликтов в третью мировую войну не получится. 

Предлагаем организациям МАИП взять на вооружение тактику Коминтерна по борьбе с фашизмом, начать перетягивать на свою сторону наиболее активную часть рабочего класса путем установления связей с профсоюзными организациями и координации общих совместных действий. Предлагаем следующую Конференцию МАИП проводить в расширенном составе, с участием активистов профсоюзного и рабочего движения из разных стран с целью добиться общего понимание главной опасности в мире, исходящей сегодня от империализма США, который в свою очередь является неизбежным следствием капитализма. Вовлечение в работу МАИП представителей профсоюзов и рабочего движения расширит нашу аудиторию, упростит проведение общей антиимпериалистической агитации в рабочей среде и в народных слоях на примерах сегодняшних жизненных проблем трудящихся каждой страны. 

Наступлению реакции противопоставим прогрессивные революционные преобразования!

Мы в одном классовом строю!

Не дрогнем на избранном пути!